SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.

"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.

"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der Fromme (1601–1675).
Herzog von Sachsen-Gotha, Begründer des Hauses Sachsen-Gotha-Altenburg.

"[…] Iohannes Georgius II. Saxoniae […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"[…] Fridericus Dux Saxoniae […]" Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646–1691).
Thüringischer Landesherr.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten gegilbt. Über den Plattenrand beschnitten. Bildnis Friedrich am u. Blattrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet und mit Stockflecken. Bildnis Johann Georg I. mit Wasserflecken. Bildnis Johann Georg II. mit waagerecht, durchgehendem Knick.

Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.

Schätzpreis