SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).

"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.

"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).

"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.

"Caspar Ziegler […]" (1621–1690).
Leipziger Jurist, Dichter und Komponist. Verso ein weiteres Bildnis des "Jcon Ziegleri. […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten gegilbt. Bildnis des Olearius von fremder Hand in schwarzer Tusche bezeichnet. Bildnis Drehers mit Ausriss und vertikalem Knick am re. sowie u. Bildrand.

Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis