SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.19

274   Max Klinger "Ex Libris Dr. Kuno Waehmer". 1910.

Radierung mit Plattenton auf weichem Japanbütten. In der Platte o.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, li. bezeichnet "Ex Libris" und u.Mi. bezeichnet "Dr. Kuno Waehmer". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "22. Von der unverstählten Platte XXX".
Nicht im WVZ Singer; WVZ Beyer 402 II (von II); WVZ Tauber 26 III (von IV).

Ecken minimal knickspurig sowie u.re. ganz unscheinbar fleckig.

Pl. 12,5 x 8,8 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis