278 Otto Dix "Josef Hegenbarth". 1961. Kreidelithographie auf chamoisfarbenem "van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "15/40". Angeschmutzt und knickspurig, leicht fleckig. Verso o.re. und li. Reste einer alten Montierung. St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €