SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.19

279   Max Klinger "Ex Libris Ernst und Elisabeth Wiegandt". 1914.

Radierung mit leichtem Plattenton auf weichem Japanbütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, o.Mi. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und abweichend datiert "1919".
WVZ Beyer 420 wohl III (von III); WVZ Tauber 40 wohl III (von III).

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag