SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

028   Unbekannter deutscher Maler, Herrenporträt. Nach 1850.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Leinwand etwas ungerade geschnitten. Firnis stark gegilbt. Schmutzablagerungen in den Malschicht-Tiefen wohl unterhalb des Firnisses. Zahlreiche Kratzer im Firnis und partiell in der Malschicht sowie mit kleinen Farbverlusten. Vereinzelte Retuschen. Rahmen mit Oxidationsfleckchen, geringem Abrieb.

43,3 x 39 cm, Ra. 48,3 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag