280 Ferdinand Dorsch "Mittel-Steinkirch" (Rittergut Meffersdorf, Niederschlesien). 1915. Wasserfarben, farbige und schwarze Kreiden auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "FERD. DROSCH", bezeichnet "DRESDEN", betitelt und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Blattränder mit Klebstoffrückständen. 46,7 x 48,7 cm, Ra. 65,3 x 65,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €