SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

294   Lovis Corinth "Mutter und Kind". 1910.

Vernis-mou auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €