299 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren. Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Schätzpreis