SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

030   Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

Bildträger allseitig beschnitten. Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Alterskrakelee, an diesem partiell mit kleinsten Fehlstellen, unfachmännisch retuschiert. Vereinzelte Retuschen im Bildhintergrund.

57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €