SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

305   Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."
WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".

Bertha Bienert, geb. Suckert (1986 Langenbielau / Schlesien – 1945 Dresden) war die Ehefrau von Theodor Bienert (1857 Plauen – 1935 Dresden). Gemeinsam hatten sie fünf Kinder, drei Söhne fielen im ersten Weltkrieg. Theodor Bienert war ein Dresdner Großindustrieller und Besitzer der Bienert- und Hafenmühle in Dresden-Plauen. Er galt als begeisterter Liebhaber von Kunst und Kultur. Zusammen mit seiner Frau Bertha war er Mitglied des Hauptmann-Kreises in Schreiberhau.

O.re. minimal knickspurig, li.u. leichte Quetschfalte. Verso o. mit Flecken alter Montierung.

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag