SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

306   Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2. H. 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf Bütten. Oval geschnitten. Am o. Rand in Blei nummeriert "185". Am u. Rand Stempel ligiertes "HE" der Sammlung George Edward Habich (1818-1901, Kassel, Lugt 862) und ligiertes "BJ" der Sammlung Boguslaw Jolles (2. H. 19. Jh., Dresden und Wien, Lugt 381). Verso Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und stockfleckig. Etwas knickspurig. Passepartout angeschmutzt.

15,3 x 20 cm, Psp. 33 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag