SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

Radierungen auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, zustandsbezeichnet und nummeriert u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.

a) "Die Landschaft mit dem Propeller am Hafen", II. Zustand, 1923.
b) "Die Landschaft mit der Werft", IV. Zustand, 1922. Nummeriert "5/25".
c) "Die Hecks", IV. Zustand, 1922.
d) "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom", 1923. Nummeriert "2/3".

A) und c) nahezu druckfrischer Zustand, mit einem kleinen Stockfleck am oberen Rand. c) an den Rändern etwas verschmutzt, ebenso d) mit mehren kleinen Stockflecken und einem großen Wasserfleck o.re. Alle Arbeiten Recto an den o. Ecken Klebestreifenreste der vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, min. 23 x 30, max. 37,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag