031 Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVeit". Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Klebetikett des Preussischen Kunstvereins mit Katalognr. "173". Darauf außerdem betitelt, bezeichnet und nummeriert "Mitglied-Nr. 120", "Gewinn-Nr. 9". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit Frühschwundrissen im Bereich des Bootes im Bildvordergrund sowie gleichmäßige, vertikale Krakeleebildung, kleine Retusche Ecke u.re. und o.li. Malschicht neu gefirnißt. 46,5 x 68 cm, Ra. 57 x 78 cm.
Schätzpreis