SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

311   Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.

Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit Mittelfalz, etwas gebräunt, Blattrand knickspurig. Unsauber beschnitten und etwas fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vorzeichnung zu der Radierung "Der Würger", vgl. WVZ Bernhard D 43.

Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung mit dem grausamen und doch bezeichnenden Titel "Der Würger" jene Positionen wieder, die durch Unterdrückung und permanente Kontrolle ein auf Angst basierendes System erschaffen sollten. Wie in einer Fabel setzt Grundig das Tier an die Stelle des Menschen und lässt dieses für die charakterlichen und moralischen Schwächen ihrer menschlichen Vertreter einstehen.

11,3 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag