SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

313   Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
Vorarbeit zu der Kaltnadelradierung "Auf der Straße II (Frau mit Hunden und Snobs)". Vgl. dazu WVZ Bernhard D 2.

Das Tier und dessen Verhalten als Spiegel der menschlichen Gesellschaft, die durchsetzt ist von Unterwürfigkeit, Mißtrauen und Dominanzverhalten findet hier Einzug in Grundigs Werk und ist Teil der Folge "Tiere und Menschen", die zw. 1934-39 entstand.

11,1 x 17,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag