SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

314   Rudolf Großmann, Drei Aktdarstellungen / Figurengruppe. Um 1930.

Federlithografien auf feinem "Perfecta"-Bütten, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung In Blei signiert "R. Großmann". Ein Blatt an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Insgesamt in den Randbereichen kleine Stauchungen, Knickspuren sowie einige Einrisse (bis ca. 1,3 cm) und Fehlstellen (bis ca. 1,3 x 0,3 cm). Teils leicht angestaubt und mit schräg über das Blatt verlaufenden Knickspuren. Ein Blatt mit umgeknickter Ecke u.li. sowie einem Einriss von 2,2 cm re., ein anderes mit einem Einriss o.Mi. von 7 cm.

Bl. jeweils 47,5 x 36 cm, Unters. 56 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag