315 George Grosz "Arbeitslose". 1920/1921. Lithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Grosz". Aus "Das Graphische Jahr", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1921. In den Randbereichen gebräunt sowie partiell stockfleckig. St. ca. 21 x 17,5 cm, Bl. ca. 26,7 x 18,6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €