SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

315   George Grosz "Arbeitslose". 1920/1921.

Lithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Grosz". Aus "Das Graphische Jahr", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1921.
WVZ Dückers E 67; HDO Söhn 512–9.

In den Randbereichen gebräunt sowie partiell stockfleckig.

St. ca. 21 x 17,5 cm, Bl. ca. 26,7 x 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €