SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

316   Hans Grundig "Streik" / "Lernender Arbeiterjunge". 1930/1932.

Linolschnitte auf festem, chamoisfarbenen Papier. Posthume Abzüge, von der Witwe jeweils bezeichnet in Blei u.re. "Hans Grundig" sowie datiert und u.li. betitelt. "Lernender Arbeiterjunge" u.li. bezeichnet "Roland".
WVZ Bernhardt D 69; D 72.

Pl. 28 x 25,4 cm bzw. 31,5 x 20 cm, Bl. jeweils 63 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €