317 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt. Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
Schätzpreis