318 Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.
Farblithografie, Plakat. Im Stein signiert "Gußmann" o.li. Im Stein typografisch beschriftet u.li. "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." sowie u.re. "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." Auf Untersatzkarton im einfachen Passepartout klebemontiert.
Partiell leicht gewellt. In den Randbereichen mehrere Einrisse und Fehlstellen, unfachmännisch verso hinterlegt. Fehlstelle am o. Rand ca.5 x 9 cm, an u.re. Ecke ca. 3 x 6 cm, am re. Rand 2 x 3 cm, dort auch ein horizontal verlaufender Einriss von ca. 20 cm. An o.re. Ecke eine schräge Knickfalte (ca. 6 cm).
Bl. 88 x 58 cm, Unters. 100 x 70 cm.