321 Paul Herrmann (Henri Héran) "Spielendes Meerweib". 1897. Farbholzschnitt und Lithografie in vier Farben auf Bütten. Im Stock neben der Darstellung monogrammiert "PH". Typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, nummeriert sowie technikbezeichnet u.li. Erschienen in PAN Jahrgang 3, Heft 4, 1898. Verso Klebstoffrückstände einer früheren Montierung, recto durchdringend am li. Rand. Zweifach lichtrandig. Minimaler Riss sowie minimale Läsion am li. Rand. St./Stk. 29 x 20,4 cm, Bl. 37 x 26,7 cm.
Schätzpreis