324 Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899. Aquatintaradierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "KH" und datiert. Pl. 13,6 x 17,3 cm, Bl. 23,4 x 33 cm / Pl. 13,4 x 17,8 cm, Bl. 59.5 x 41.5 cm, Psp. 70 x 50 cm. Insgesamt leicht angeschmutzt sowie partiell stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess und leicht lichtrandig (Spaziergänger). Das andere Blatt verso mit Papierstreifen am o. Blattrand aufgrund der früheren Bindung.
Schätzpreis