SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

326   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". 1978.

Holzstiche. Fünf Klappkarten mit illustrierenden Holzstichen zu Gedichten Heinrich Heines, teilweise auf den Innenseiten fortgesetzt. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Würfel". Erschienen im Karl Quarch Verlag Leipzig, Typografie von Eberhard Kahle. Mit passenden Kuverts in Umschlagmappe mit Holzstich und typografischem Titel.

Leicht fingerspurig und lichtrandig. Umschlagmappe lichtrandig, gebrauchsspurig und mit kleineren Mängeln.

Bl. je 22 x 15 cm, aufgeklappt 22 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag