SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

Farboffsetlithographien. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Zu Ehren Luthers" Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hegewald" und nummeriert u.li. "14/ 125". Aus der Mappe "Luther zu Ehren", Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1983.

Knickspurig.

St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis