SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

330   Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.

Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 39 b (von b).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
550 €