330 Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905. Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.
Schätzpreis
550 €