SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

331   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1923.

Holzschnitt auf sehr feinem Japan. Unsigniert. Druck außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", IV. Jg, 1. Lfg.
Unscheinbare horizontale Knickspur am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung), die linke untere Blattecke knickspurig. Unscheinbar stockfleckig.
WVZ Prasse W 243.
Das WVZ erwähnt Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden", davon einen auf Durchschreibepapier sowie weitere auf Japanpapier und anderem orientalischen gerippten Papier, fünf davon vom Künstler in Blei bezeichnet. Die Anzahl der Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden" wird nicht benannt.

Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.

Schätzpreis
960 €