331 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915. Radierung und Aquatinta auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger rad." und re. "Verlag von S. Hirzel in Leipzig". Stockfleckig und mit einem sich leicht durchdrückenden Rostfleck o.Mi. Gedenkschrift insgesamt leicht stockfleckig. Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm.
Schätzpreis