SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

331   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Radierung und Aquatinta auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger rad." und re. "Verlag von S. Hirzel in Leipzig".
WVZ Beyer 423 V (von V).

Stockfleckig und mit einem sich leicht durchdrückenden Rostfleck o.Mi. Gedenkschrift insgesamt leicht stockfleckig.

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm.

Schätzpreis