332 Verschiedene Dresdner Künstler, Zwei Druckgrafiken und vier Künstlerplakate. 1950er bis 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von D. Goltzsche (Lithografie), Chr. Wahl (Radierung, Plakat Lithografie), W. Lachnit (Plakat Holzschnitt), J. Heuer (Plakat Offset). Alle Blätter im Medium oder in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert bzw. typografisch bezeichnet.
Vereinzelt lichtrandig, finger- und knickspurig. Teilweise Reste älterer Montierungen. Heuer-Plakat wohl halbiert.