SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 04     09.07.2005

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €