SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

334   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Radierung und Schmirgel auf Bütten. Unsigniert. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Neue Folge, Bd.16, Jahrg. 1905.

Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Kleine Fehlstelle am o. Rand. Verso mit Papierreststreifen am o. Rand.

Pl. 23,3 x 28,5 cm, Bl. 24,8 x 32,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag