335 Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900. Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst", Neue Folge XX, Heft 8. 1909. Stockfleckig und leicht angeschmutzt, mit Knickspur an der u.li. Ecke (ca. 1,5 cm). Verso am li. Rand Papierstreifenrest aufgrund der früheren Bindung. Pl. ca. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 33,1 x 23,6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag