SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

335   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst", Neue Folge XX, Heft 8. 1909.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c (von IV B2).

Stockfleckig und leicht angeschmutzt, mit Knickspur an der u.li. Ecke (ca. 1,5 cm). Verso am li. Rand Papierstreifenrest aufgrund der früheren Bindung.

Pl. ca. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 33,1 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag