336 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910. Radierung auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst 1914/15". Leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Zwei blasse Flecken in o. Blatthälfte, außerhalb der Darstellung. Verso am re. Rand Papierrest aufgrund der früheren Bindung. Pl. ca. 15,3 x 13,7 cm, Bl. 32,5 x 23,9 cm.
Schätzpreis
Zuschlag