SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

337   Bernhard Kretzschmar "Im Atelier". Wohl 1920/1921.

Radierung mit Plattenton auf Maschinenbütten. Unsigniert , posthumer Abzug. Verso bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar".
Nicht im WVZ Schmidt.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Re. Ecke mit einem größeren Knick und Randläsionen li.

Pl. 26,6 x 34,2, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis