338 Bernhard Kretzschmar "Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face" 1944. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "B Kretzschmar" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. mit Widmungsschreiben des Künstlers, monogrammiert "BK" sowie ausführlich datiert "17.8.70". U.li. bezeichnet "Dr. Schelcher". Minimal fingerspurig und angeschmutzt sowie mit vereinzelten beginnenden Stockfleckchen. Pl. 17,7 x 16,3 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag