SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

339   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich "Drei Figuren" (Litho.). Alle Blätter jeweils signiert, datiert und nummeriert "XXII/XXV" sowie mit Editionsstempel versehen. Das Blatt von R. Grüttner bezeichnet "e.a.". Exemplar vor der Auflage von 200 des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Abrißkalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.

Die Blätter mit leichter Randbräunung.

Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag