SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

345   Gerhard Altenbourg "Strömen: vereint". 1978.

Aquarell und chinesische Tusche auf dünnem Japan. In Tusche signiert "Altenbourg" u.Mi. Am Blattrand re.u. datiert, am Blattrand li.u. in Blei betitelt. Hochwertig im Passepartout (freigestellt) in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda 78/18.

Altenbourgs Werk lebt durch das Ephemere. Die Linie, das Zeichen sind nur ein momentaner Ausdruck eines vorüberziehenden Zustands, Gefühls oder einer Idee. Der Künstler erhebt keinesfalls den Anspruch auf allgemeingültige und überdauernde Aussagen, sondern sieht sich und seine Kunst der ständigen Bewegung, der Unrast dem Fliehen und Verwehen ausgesetzt. Auch im titelgebenden "Strömen" zeigt sich dieser Gedanke - eine Aufeinanderzu- und Voneinananderwegbewegung, die ständig im Fluß ist. Die angekündigte Vereinigung gilt für den Moment, ist mehr Zustand als Ergebnis. "...für mich ist das Leben nur ein Hauch, aber ein Hauch nicht im Sinne des Geistes, sondern des Vorübergehens: ortlos, nie gehalten, ständig von der Zeit getrieben, nirgens ein Festhalten, ständig ein Vorübergehen. Wir können uns nie in die Dinge hineinversetzen, die Dinge fliehen uns, sie sind uns fremd, unbegreiflich; sie stehen uns fern." (zitiert nach: Gerhard Altenbourg und Friedhelm Mennekes im Gespräch, in: Janda, Annegret (Hrg.): Gerhard Altenbourg. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 2010, S. 47.).

Technikbedingt etwas wellig.

35,3 x 47,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
2.800 €