SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

360   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.

Farbholzschnitt. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag