SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

362   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.

Farbholzschnitt auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.

Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €