SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

369   Paul F. Meyer, Über den Dächern der Stadt. 1932.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "PFM" und datiert. In Blei unter der Darstellung re. signiert "P.F. Meyer". Im einfachen Passepartout an o. ecken Klebemontiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Leicht lichtrandig. Mit vier unscheinbaren, kleinen Stockflecken an der o.re. Ecke. Passepartout am o.re. Rand mit Papierverlust, dort ebenfalls in fremder Hand in Blei mit Lebensdaten zum Künstler versehen.

Stk. 27 x 19,5, Bl. 33,5 x 25,5, BA. 27 x 20, Psp. 38,3 x 31,2 cm.

Schätzpreis