372 Wilhelm Morgner "Große Kreuzigung". Um 1913. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mit einer Authentizitätsbestätigung der Schwester des Künstlers unterhalb der Darstellung re. in Blei "für Wilhelm Morgner Maria Korff-Morgner" sowie am Blattrand u.re. unleserlich bezeichnet und nummeriert. Eines von 50 (55) Exemplaren. Minimal knick- und griffspurig. Am u. Blattrand einige vertikale Quetschfalten. An den o. Ecken Knitterfalten, die Blattkanten teils gestaucht. Am li. Blattrand u. zwei winzige Einrisse (bis ca. 3 mm). Druckspuren innerhalb der Darstellung (teils wohl werkimmanent). Verso leicht atelierspurig sowie mit schmalem Papierstreifenrest am o. Rand und einer Stelle mit Abrieb wohl aufgrund einer früheren Montierung. Stk. ca. 37,5 x 58 cm, Bl. 46,7 x 66,2 cm.
Schätzpreis
Zuschlag