373 Emma Müller-Müller, Dresden – Blick auf die belebte Augustusbrücke. 1916. Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "E. Müller-M.". Im Falzbereich datiert. Hinter Glas in einer vergoldeten, profilierten Leiste mit rotem Bolus gerahmt. Minimal gebräunt und winzige Fleckchen. Kleine Abplatzungen der Fassung an den Außenkanten der Rahmenecken. 41,3 x 53,3 cm, Ra. 44,7 x 57 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
190 €