SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

376   Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit Angabe der WVZ-Nummer.
WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,8 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag