SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

380   Emil Nolde "Tischgesellschaft". 1906.

Radierung in Grünschwarz auf festem Papier. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet, aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Neue Folge XIX, Heft 2.
WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 IV (von IV).

Stockfleckig. Verso am o. Blattrand mit Papierstreifen aufgrund der früheren Bindung.

Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag