381 Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907. Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet, Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Heft 2. Minimal knickspurig. Leicht stockfleckig und lichtrandig. Verso am o. Blattrand ein Papierstreifen aufgrund der früheren Bindung. Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23,4 x 33 cm.
Schätzpreis