382 Ermenegildo Carlo Donadini "Narzissen in Japanvase". 20. Jh. Gouache auf weißem Papier. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Darauf verso zweifach mit Künstlerstempel versehen und in blauem Farbstift betitelt, bezeichnet "Guache" und nummeriert "4042" Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Einzelne Fehlstellen o.Mi. im Bereich der Blüte und am Blattrand li. Mi. im Bereich des Blattes. Retuschierte Fehlstellen am Bildrand li. Mi. und o. Mi. Stockfleckig. Rahmen wurmstichig, mit Bestoßungen und Fehlstellen. 67,7 x 49,2 cm, Ra. 78 x 59,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag