384 Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1909. Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Dort auch in Blei signiert "M.E. Philipp". In u.li. Ecke in Blei bezeichnet "HX". Gebräunt sowie lichtrandig und unscheinbar stockfleckig. Ein kleiner Flüssigkeitsfleck an o.re. Ecke. Untersatz verso mit deutlichem Abrieb. Stk. ca. 16 x 25 cm, Bl. 24,4 x 34,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag