SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

385   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei bezeichnet "MX".
Nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch WVZ Götze D 50.

Etwas lichtrandig

Stk. ca. 29 x 20 cm, Unters. 31,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €