385 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926. Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei bezeichnet "MX". Etwas lichtrandig Stk. ca. 29 x 20 cm, Unters. 31,5 x 22,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
340 €