SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

386   Martin Erich Philipp (MEPH), Dahlien. 1927.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "M.E.Philipp". In einer schmaler Holzleiste gerahmt, dort verso mit einer Widmung zu der Gemeindeverwaltung "Kurort Bärenfels" versehen.
Nicht im WVZ Götze.

Blatt etwas wellig und mit leichten Stockflecken.

Stk. 47 x 34,5 cm, Psp. 63 x 44 cm, Ra. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag